Étude de marché · édition d'octobre 2026

L'hôtellerie de la côte ouest,
le dossier complet

De l'essentiel en dix graphiques aux fiches par destination : fréquentation, performance par gamme, tourisme d'affaires, distribution, investissement. Dix chapitres, des données publiques, une source et une date sous chaque chiffre.

  • Mise à jour en octobre 2026
  • 10 chapitres
  • 13 départements, 11 pôles
  • Sources publiques datées

En 30 secondesL'essentiel

  • 30,0 Mde nuitées hôtelières en 2025 dans les 13 départements du littoral, 13,9 % du total métropolitain (Insee, calcul)
  • 55,5 €de RevPAR en 2025 dans la zone Nord-Ouest, contre 84,0 € en France (UMIH-GNC et MKG)
  • +12,7 %de nuitées dans les hôtels 4 et 5 étoiles de Nouvelle-Aquitaine de 2022 à 2025, −7,5 % dans les 1 et 2 étoiles (Insee)
  • 2,9 Md€investis dans l'hôtellerie française en 2025, dont 47 % en régions (BNP Paribas Real Estate)
Chapitre 1 · L'essentiel

L'essentiel en dix graphiques

Performance des hôtels, fréquentation, santé du secteur et coût du crédit : dix graphiques pour situer le marché hôtelier de la côte ouest. Chacun renvoie au chapitre qui le détaille.

Les huit constats →

Depuis 2019, le revenu par chambre a progressé de 3 % à 35 % selon les territoires

Revenu par chambre disponible (RevPAR), en euros hors taxes, cumul annuel 2019 et 2025, onze zones de l'Ouest et la France

20192025

Source : observatoire UMIH-GNC et MKG, décembre 2019 et décembre 2025. Panel révisé d'une année à l'autre ; variations : calcul.

Les performances par territoire →

En France, le prix a fait tout le chemin

RevPAR des hôtels français, 2019 à 2025, en euros hors taxes

Source : MKG, cité par BNP Paribas Real Estate. Occupation 2025 : 66,2 %, contre 69,1 % en 2019 ; prix moyen : 126,9 € contre 94,2 €.

Le haut de gamme creuse l'écart

RevPAR 2025 par gamme MKG en France, dans le Calvados et en Ille-et-Vilaine, en euros hors taxes

FranceCalvadosIlle-et-Vilaine

Source : UMIH-GNC et MKG, décembre 2025. Moyen de gamme non diffusé pour l'Ille-et-Vilaine.

Chapitre 2 · Contexte France

Un marché national record,
porté par le prix

La France a accueilli 102 millions de visiteurs internationaux en 2025. Les recettes progressent plus vite que les volumes, et dans les hôtels la hausse du revenu par chambre depuis 2019 vient du prix, pas du remplissage.

Revoir l'essentiel →
102 Mde visiteurs internationaux en 2025+13 % par rapport à 2019 · Atout France, février 2026
77,5 Md€de recettes touristiques internationales en 2025+9 % sur un an · Banque de France
760 €de dépense moyenne par séjour d'un touriste international+7 % sur un an · Atout France
100 Md€de recettes internationales visées par le gouvernement pour 2030Direction générale des entreprises, février 2026

Les touristes internationaux ont passé 743 millions de nuitées en France en 2025 (+2 %), dont 76 % d'Européens, et le solde touristique de la balance des paiements atteint 20,1 Md€. La consommation touristique intérieure s'élève à 222 Md€.

L'année 2026 prolonge la tendance : 49,5 Md€ de recettes internationales de janvier à fin juillet, et une prévision d'Atout France supérieure à 80 Md€ sur l'année. La saison d'été 2026 compte 260,5 millions de nuitées en hébergements collectifs (257,8 millions en 2025), dont 92 millions dans les hôtels (chiffres provisoires de l'Insee).

Le littoral pèse 32 % des nuitées marchandes du pays (228 millions en 2024), dont 31 % de nuitées internationales. À l'été 2026, les communes littorales totalisent 106,3 millions de nuitées en hébergements collectifs : +5,6 % sur la façade Manche Est-mer du Nord, +5 % sur la façade Atlantique Nord-Manche Ouest, −2,3 % sur l'Atlantique Sud.

Sources : Atout France, bilan touristique 2025 (19 février 2026) ; Direction générale des entreprises ; Atout France, fiche Littoraux (février 2026) ; Insee Focus n° 387 (29 septembre 2026), repris par Maire-info ; déclarations ministérielles rapportées par L'Écho touristique (15 septembre 2026).

Les recettes internationales ont gagné 20 milliards en six ans

Recettes touristiques internationales de la France, 2019 à 2025, en milliards d'euros. 2020 et 2021 non relevés.

Source : Banque de France, ligne « voyages » de la balance des paiements, citée par le ministère de l'Économie et Atout France (février 2026) ; 2019 et 2022 via L'Écho touristique.

Performance des hôtels françaisRevPAR, occupation et prix moyen de 2019 à 2025

Entre 2019 et 2025, le revenu par chambre disponible passe de 65,1 € à 84,0 € hors taxes, soit +29 % (calcul). Le prix moyen gagne près de 35 % quand le taux d'occupation reste inférieur de 2,9 points à son niveau de 2019. Depuis 2024, la courbe s'aplatit : +1,4 % en 2025.

Le RevPAR plafonne depuis 2024

Revenu par chambre disponible des hôtels français, 2019 à 2025, en euros hors taxes

Source : MKG, cité par BNP Paribas Real Estate, juin 2026.

L'occupation n'a pas retrouvé 2019

Taux d'occupation des hôtels français, 2019 à 2025, en pourcentage

Source : MKG, cité par BNP Paribas Real Estate, éditions 2020 à 2026.

Le prix moyen a pris un tiers

Prix moyen par chambre louée des hôtels français, 2019 à 2025, en euros hors taxes

Source : MKG, cité par BNP Paribas Real Estate, éditions 2020 à 2026.

Le détail année par année2019 au 1er semestre 2026
PériodeTaux d'occupationPrix moyen HTRevPAR HTLecture
201969,1 %94,2 €65,1 €Année de référence
202032,5 %77,1 €25,0 €Crise sanitaire
202144,4 %78,3 €34,8 €Reprise partielle
202264,7 %107,1 €69,2 €RevPAR repassé au-dessus de 2019
202366,9 %119,4 €79,9 €Prix +25,8 % par rapport à 2019
202465,4 %127,9 €83,6 €Année olympique
202566,2 %126,9 €84,0 €RevPAR +1,4 % sur un an
1er trimestre 202657,8 %114,3 €66,1 €RevPAR +3,5 % sur un an
1er semestre 202664,9 %126,9 €82,4 €Haut de gamme : 209,2 € ; super-économique : 34,4 €

Source : panel MKG (hôtellerie de chaîne et assimilée), repris par BNP Paribas Real Estate, « At a Glance Hôtels » puis « Review Hôtellerie », éditions du 4e trimestre 2019 au 2e trimestre 2026. D'autres panels donnent pour 2025 des valeurs voisines : 85 € de RevPAR pour In Extenso (occupation 64 %, prix moyen 133 €), 84,7 € pour MKG dans Hospitality ON. À l'été 2026, In Extenso relève 72 % d'occupation et 109 € de RevPAR en juillet-août (+2 %).

Offre hôtelièreMoins d'hôtels, autant de chambres, davantage d'étoiles

Parc hôtelier par catégorie et défaillances d'entreprises

En un an, le parc s'est déplacé vers les 3, 4 et 5 étoiles

Chambres d'hôtel par catégorie au 1er janvier 2025 et 2026, en milliers, France entière

1er janvier 20251er janvier 2026

Source : Insee, Tourisme en 2026, France entière (27 août 2026) et édition 2025.

Les défaillances dépassent nettement leur niveau d'avant-crise

Défaillances d'entreprises en hébergement-restauration, France, 2019 à 2025, cumul sur douze mois à fin décembre

Source : Banque de France, Stat Info Défaillances. 2020 non disponible en valeur. Moyenne 2010-2019 : 7 374 par an.

Les tableaux du parc et des défaillancesInsee, Banque de France, Altares
Parc hôtelier français
Au 1er janvierHôtelsChambresPart des 4 et 5 étoiles
202416 722656 96522,1 %
202516 610661 06623,2 %
202616 291660 48924,2 %

Source : Insee, Tourisme en 2024, 2025 et 2026, France entière hors Mayotte. Part des 4 et 5 étoiles parmi les hôtels classés : calcul. En chambres classées, cette part atteint 33,8 % en 2026. Selon In Extenso (février 2026), environ 425 hôtels et 9 000 chambres ferment chaque année en moyenne sur dix ans, dont 36 % dans les petites villes et les zones rurales, pour environ 150 ouvertures (7 000 à 7 600 chambres).

Défaillances : deux séries, deux périmètres
AnnéeBanque de FranceAltaresdont hébergement
20196 840n. d.n. d.
20225 3695 358n. d.
20237 7667 990n. d.
20248 5678 714446
20259 3479 434443
12 mois à fin juillet 20269 721n. d.n. d.

Sources : Banque de France (hébergement et restauration, redressements et liquidations ; 2023 provisoire) ; Altares, bilan 2025 (hébergement, restauration et débits de boissons, sauvegardes comprises ; 2025 provisoire ; 2022 et 2023 repris par le GHR). Au 2e trimestre 2026, Altares compte 91 procédures visant des hôtels (+54 %), d'après l'UMIH.

À retenir

  • Le prix a fait la croissance. RevPAR France : 65,1 € en 2019, 84,0 € en 2025 ; occupation : 69,1 % puis 66,2 %.
  • Le parc se resserre. 431 hôtels de moins entre le 1er janvier 2024 et le 1er janvier 2026, pour un nombre de chambres quasi stable (calcul d'après l'Insee).
  • Le secteur reste fragile. 9 721 défaillances en hébergement-restauration sur douze mois à fin juillet 2026, soit 31,8 % de plus que la moyenne 2010-2019 (Banque de France).
  • Le recrutement se détend un peu. Près de 319 000 projets de recrutement en 2026 (−5 %), dont 44 % jugés difficiles contre 50 % un an plus tôt (France Travail, cité par le GHR).
Chapitre 3 · Territoires

Quatre régions,
onze pôles hôteliers

De la Seine-Maritime aux Pyrénées-Atlantiques : les chiffres clés de chaque région, puis une fiche par destination. Les périmètres diffèrent d'une source à l'autre ; chaque valeur précise le sien.

La carte de la côte →
RégionNuitées en hébergements collectifs, 2025Sur un andont hôtelsSur un anClientèle étrangère des hôtelsChambres d'hôtel au 1er janvier 2026
Normandie17,07 M+5,6 %7,90 M−0,1 %27,9 %26 397
Bretagne26,2 M+4,3 %7,77 M+2,3 %17,2 %26 146
Pays de la Loire25,34 M+2,4 %6,94 Mn. p.12,4 %24 740
Nouvelle-Aquitaine57,4 M+2,7 %16,01 M+0,3 %19,9 %54 082
France métropolitainen. r.215,77 M38,4 %649 158

Sources : Insee, comparaisons régionales et départementales 2025 (20 mai 2026), capacité des hôtels au 1er janvier 2026 (3 février 2026), Insee Conjoncture Bretagne n° 60, Insee Conjoncture Normandie n° 52, Insee Flash Nouvelle-Aquitaine n° 138. Hébergements collectifs : hôtels, campings et autres hébergements collectifs, hors meublés de plateformes. « n. p. » : non publié ; « n. r. » : non relevé.

Région par régionLes chiffres clés, puis les fiches par destination

Choisissez une région : ses indicateurs, puis une fiche pour chacune de ses destinations. Les fiches reprennent les derniers chiffres publiés pour la destination ou, à défaut, pour son département ; les indicateurs de performance viennent de l'observatoire UMIH-GNC et MKG, diffusés pour certaines agglomérations seulement.

La fréquentation des hébergements collectifs progresse de 5,6 % en 2025, mais la hausse vient des campings (+8,3 %) et des autres hébergements collectifs (+16,2 %). Les hôtels restent stables, environ 5 % sous leur niveau d'avant-crise.

7,90 Mde nuitées hôtelières en 20258,28 M en 2019 · Normandie Tourisme, d'après l'Insee
55,7 %de taux d'occupation des hôtels en 202554,8 % en 2024, 58,2 % en 2019
27,9 %de nuitées hôtelières étrangères, soit 2,2 M (+6,8 %)États-Unis : 358 800 nuitées, +20,3 %
30,9 %de nuitées hôtelières d'affaires, soit 2,4 M−13,1 % sur un an

Dix ans de nuitées hôtelières : un palier sous 8 millions

Nuitées dans les hôtels de Normandie, 2015 à 2025, en millions

Source : Normandie Tourisme, enquête Insee et comité régional, avril 2026. Enquêtes perturbées en 2020 et 2021.

Le détail de la régionsaison, clientèles, sources

La saison d'avril à septembre 2025 totalise 13,1 millions de nuitées en hébergements collectifs (+7,2 %), dont 32,1 % de non-résidents : 6,0 millions dans le Calvados, 2,7 millions dans la Manche, 2,7 millions en Seine-Maritime.

En nuitées totales, marchandes et non marchandes, la région compte 66,8 millions de nuitées de janvier à septembre 2025 (−1 %). En juillet 2026 : 12,2 millions, stables sur un an, dont 39,9 % de nuitées étrangères (Allemagne 21,5 %, Pays-Bas 15,0 %, Royaume-Uni 10,8 %).

Environ la moitié de l'offre hôtelière normande se situe à moins de cinq kilomètres de la mer. Les 4 et 5 étoiles représentent 21 % des chambres, contre 29 % en France, et le taux d'occupation régional (55 %) place la Normandie au 12e rang des 13 régions métropolitaines.

Sources : Insee Flash Normandie n° 154 (4 décembre 2025) ; Normandie Tourisme, bilan de saison 2025 et note de conjoncture de juillet 2026 ; Insee Analyses Normandie n° 149 (17 novembre 2025).

Les fiches par destination

Lire et comparer les fiches. Les onze pôles ne publient pas les mêmes indicateurs. Nuitées totales, nuitées marchandes et nuitées hôtelières ne se comparent pas entre elles ; les RevPAR ne sont disponibles que pour les zones suivies par l'observatoire MKG. Pour comparer les territoires sur une même mesure, utilisez le tableau par département du chapitre suivant, les territoires comparés ou la fiche de votre commune.

À retenir

  • Partout, l'hôtel progresse moins vite que le camping. En 2025, les nuitées hôtelières évoluent de −0,1 % (Normandie) à +2,3 % (Bretagne) sur l'année quand les campings gagnent de 4,5 % à 8,3 % selon la région et la période mesurée.
  • La clientèle étrangère est très inégalement répartie. De 7,5 % des nuitées hôtelières en Vendée à 31,6 % dans le Calvados, pour 38,4 % en France métropolitaine.
  • Les données locales sont lacunaires. Aucune station balnéaire de la façade ne dispose d'une série publique de prix moyen ou de RevPAR ; il faut raisonner à l'échelle du département ou de l'agglomération.
Chapitre 4 · Fréquentation et saisonnalité

Trente millions de nuitées hôtelières,
très inégalement réparties

Nuitées par département, poids de la clientèle étrangère, profil des saisons, grands sites et événements : ce que disent les séries publiques, et ce qu'elles ne disent pas encore pour 2026.

Voir la carte interactive →

La Gironde, le Calvados et l'Ille-et-Vilaine totalisent 37 % des nuitées

Nuitées dans les hôtels en 2025, en millions, par département

Source : Insee, comparaisons départementales, 20 mai 2026. Part des trois premiers départements : calcul.

Quatre départements seulement dépassent 25 % de clientèle étrangère

Part des nuitées hôtelières de clients résidant à l'étranger, 2025. France métropolitaine : 38,4 %.

Source : Insee, comparaisons départementales, 20 mai 2026. Non-résidents : clients dont la résidence principale est à l'étranger.

Le tableau par départementnuitées 2024 et 2025, clientèle étrangère, campings, chambres

Sources : Insee, comparaisons départementales 2025 et capacité au 1er janvier 2026 ; nuitées 2024 : Insee Conjoncture Bretagne n° 54 et série Normandie ; campings : avril à septembre 2025. Évolutions calculées à partir des nuitées 2024 (Bretagne, Normandie ; Charente-Maritime d'après Charentes Tourisme) ; Loire-Atlantique : Loire-Atlantique développement ; Gironde : valeur de la carte de l'accueil. « n. r. » : non relevé dans les documents consultés.

Clientèles étrangèresLe retour des non-résidents, Américains en tête

Bretagne, Normandie, Nouvelle-Aquitaine : les pays qui progressent
+11,6 %

Bretagne

4,8 millions de nuitées de non-résidents d'avril à septembre 2025 en hébergements collectifs, un record.

  • Allemagne : 1,3 M (+17,2 %)
  • Royaume-Uni : 938 000 (+3,9 %)
  • Pays-Bas : 779 000 (+10,8 %)
  • Belgique : 461 000 ; Suisse : 244 000

Insee Flash Bretagne n° 116, décembre 2025

+6,8 %

Normandie

2,2 millions de nuitées hôtelières étrangères en 2025, soit 27,9 % du total.

  • Royaume-Uni : 391 900
  • États-Unis : 358 800 (+20,3 %)
  • Belgique : 258 100
  • Allemagne : 221 000

Normandie Tourisme, avril 2026

+7,2 %

Nouvelle-Aquitaine

3,2 millions de nuitées hôtelières de non-résidents en 2025, soit 20 % du total.

  • États-Unis : +29 %
  • Espagne : +6 %
  • Royaume-Uni : −11 %
  • Gironde : 214 297 nuitées américaines (+22,6 %), première nationalité étrangère

Insee Flash n° 138 ; Gironde Tourisme, mars 2026

SaisonnalitéUn été qui pèse entre un tiers et la moitié de l'année

Les séries mensuelles publiques sont rares. Trois lectures sont disponibles : les nuitées mensuelles de la saison en Normandie, les nuitées de campings qui mesurent le poids du plein air, et l'écart entre le mois d'août et l'année dans les hôtels du panel MKG.

En Normandie, août pèse deux fois avril

Nuitées en hébergements collectifs en Normandie, d'avril à septembre 2024 et 2025, en millions

20242025

Source : Insee Flash Normandie n° 154, 4 décembre 2025. En Bretagne, seules les évolutions mensuelles sont publiées : avril +17,1 %, mai −2,3 %, juin +12,9 %, juillet +9,1 %, août +3,3 %.

En Vendée, six fois plus de nuitées au camping qu'à l'hôtel

Nuitées dans les campings par département, avril à septembre 2025, en millions

Source : Insee, comparaisons départementales, 20 mai 2026. Départements normands non relevés. Rapport campings sur hôtels en Vendée : calcul (9,88 M contre 1,63 M sur l'année).

Sur le littoral, l'occupation d'août dépasse l'année de 17 à 27 points ; à Rennes, elle passe dessous

Taux d'occupation des hôtels en 2025 : cumul annuel et mois d'août, en pourcentage

Année 2025Août 2025

Source : observatoire UMIH-GNC et MKG, éditions d'août et de décembre 2025. Écarts en points calculés.

Le Mont-Saint-Michel revient vers 2,8 millions

Visiteurs du Mont-Saint-Michel, 2023 à 2025, en millions

Source : Établissement public du Mont-Saint-Michel, cité par L'Écho touristique, janvier 2026.

Repères de concentration saisonnièresept indicateurs
Repères de concentration saisonnière
TerritoireIndicateurValeurMesure et source
BretagnePart d'avril à septembre73 %Nuitées totales 2024, Tourisme Bretagne (via TourMaG)
BretagnePart de l'été40 %Nuitées totales 2023, Tourisme Bretagne (via L'Écho touristique)
ManchePart de l'été35 %Nuitées totales 2025, Attitude Manche
Loire-AtlantiquePart de l'été42 %Nuitées totales 2025, Loire-Atlantique développement
VendéePart de juillet-août47 %16,8 M sur 36,1 M de nuitées totales en 2025, Vendée Expansion (calcul)
Saint-Malo et DinardOccupation en août, puis en décembre91,8 % · 46,3 %Hôtels du panel MKG, 2025 ; RevPAR 144,9 € puis 42,8 €
Loire-AtlantiqueOccupation annuelle, puis en août58 % · 65 %Tous hôtels, Insee, 2025

Grands sites et événementsCe qui déplace les foules, et les calendriers

Mont-Saint-Michel, Route du Rhum, aléas de l'été 2026
2,79 M

Mont-Saint-Michel

Visiteurs du Mont en 2025 (+3,1 %), après 2,71 millions en 2024. L'abbaye a reçu 1,62 million de visiteurs, contre 1,48 million un an plus tôt : c'est le deuxième monument du Centre des monuments nationaux.

  • Été 2025 : 894 567 visiteurs (+1,5 %)
  • Été 2026 : 841 873 visiteurs (−6 %), abbaye stable à 426 000 entrées environ
  • 15 « jours rouges » de régulation en 2026

Établissement public, cité par L'Écho touristique et Tendance Ouest (4 septembre 2026)

1er nov. 2026

Route du Rhum

Treizième édition au départ de Saint-Malo : 118 skippers, un village de 70 000 m² ouvert treize jours à partir du 20 octobre, 1,2 million de visiteurs attendus selon les organisateurs.

  • Hôtels de Saint-Malo : 78 % de remplissage moyen sur les douze nuits du village, 99 % le 30 octobre (état des réservations au 4 octobre, données MKG)
  • Édition 2022 : environ 1,5 million de visiteurs et 29,1 M€ d'impact pendant le village (étude commandée par la Ville)
  • Aucun chiffrage prévisionnel des retombées 2026 n'est publié

Hospitality ON (7 octobre 2026) ; Sud Radio ; France Bleu

−12 à −15 %

Aléas de l'été 2026

Recul du RevPAR des hôtels de Bordeaux Métropole en août 2026, selon la source, après l'incendie déclaré en Gironde le 22 juillet. Sur janvier-août, l'occupation reste à 66,3 %.

  • Vendée, juillet 2026 : environ 7,3 M de nuitées, −3 % (provisoire)
  • Loire-Atlantique, vacances de printemps 2026 : 2,6 M de nuitées, −8 %
  • Aéroport de Bordeaux en 2025 : 5,9 M de passagers, −10,9 %

Office de tourisme de Bordeaux Métropole, via Bordeaux Gazette ; CCI Bordeaux Gironde ; Vendée Expansion ; Loire-Atlantique développement ; Gironde Tourisme

Les bilans régionaux de l'Insee pour la saison d'été 2026 ne sont pas parus au 9 octobre 2026 ; ils sont attendus fin novembre ou en décembre. Pour 2026, seuls des indicateurs d'opinion, des données provisoires de téléphonie mobile et l'Insee Focus national par façade littorale sont disponibles.
Chapitre 5 · Performance par gamme et offre

Le haut de gamme creuse l'écart,
le parc se contracte

Occupation, prix moyen et RevPAR par zone et par gamme, d'après l'observatoire UMIH-GNC et MKG ; puis la capacité hôtelière par département et son évolution.

Simuler un RevPAR →

Source : observatoire UMIH-GNC et MKG, cumul janvier-décembre 2025, euros hors taxes ; édition de décembre 2019 pour la comparaison. Variation 2019-2025 calculée, sur un panel qui a pu évoluer. Total de la Manche non diffusé par l'observatoire ; Charente-Maritime, Gironde, Landes et Pyrénées-Atlantiques non relevés (voir les limites en fin de dossier).

Par zoneRevPAR 2019 et 2025 : de +3 % à +35 % selon le territoire

Trois zones progressent plus vite que la France ; Nantes fait du surplace

Revenu par chambre disponible (RevPAR), en euros hors taxes, cumul annuel 2019 et 2025, quatorze zones de l'Ouest et la France

20192025

Source : observatoire UMIH-GNC et MKG, décembre 2019 et décembre 2025. Panel composé surtout d'hôtels de chaîne, révisé d'une année à l'autre. Variations calculées.

En France, l'écart entre gammes s'est élargi

RevPAR par gamme MKG en France, 2019, 2023 et 2025, en euros hors taxes

201920232025

Sources : MKG, cité par BNP Paribas Real Estate (2019, 2023) ; UMIH-GNC et MKG pour 2025. Rapport haut de gamme sur économique : 3,0 en 2019, 3,8 en 2025 (calcul).

Le tableau détaillé par zoneUMIH-GNC et MKG, 2019 et 2025

Source : observatoire mensuel des performances hôtelières UMIH-GNC et MKG, éditions de décembre 2019, 2024 et 2025. TO : taux d'occupation ; PM : prix moyen hors taxes ; « n. d. » : non diffusé par la source ; « n. r. » : non relevé. La variation sur un an est celle publiée dans l'édition 2025 : elle ne se recalcule pas toujours à partir du cumul 2024, le panel étant révisé.

Par gammeQuatre gammes, quatre marchés

RevPAR et occupation par gamme et par catégorie

Les gammes de l'observatoire (super-économique, économique, moyen de gamme, haut de gamme) sont celles du cabinet MKG ; elles ne correspondent pas aux étoiles. En 2025, le haut de gamme progresse de 5,4 % en France quand le super-économique (−2,2 %) et l'économique (−1,9 %) reculent.

Dans l'Ouest, le haut de gamme reste loin du niveau national

RevPAR 2025 par gamme MKG en France, dans le Calvados et en Loire-Atlantique, en euros hors taxes

FranceCalvadosLoire-Atlantique

Source : UMIH-GNC et MKG, décembre 2025. Les autres départements figurent dans le tableau ci-dessous.

Les quatre et cinq étoiles se remplissent mieux que les autres

Taux d'occupation 2025 par catégorie d'hôtel, en pourcentage (enquête Insee, tous hôtels). Chaînes : 57,6 % en Normandie, 65,0 % en Gironde ; indépendants : 53,8 % et 57,1 %.

NormandieGironde

Sources : Normandie Tourisme (avril 2026) ; Gironde Tourisme (mars 2026). Mesure Insee, non comparable aux taux du panel MKG.

RevPAR 2025 par gamme et par territoirehuit territoires, en euros hors taxes
RevPAR 2025 par gamme et par territoire, en euros hors taxes
GammeFranceCalvadosIlle-et-VilaineCôtes-d'ArmorFinistèreMorbihanLoire-AtlantiqueVendée
Super-économique37,835,237,029,434,030,536,740,4
Économique56,853,058,046,345,443,051,248,1
Moyen de gamme92,587,4n. d.70,663,574,669,5n. d.
Haut de gamme214,6183,8160,0n. d.n. d.n. d.129,3n. d.
Ensemble84,079,763,149,248,657,559,854,8

Source : UMIH-GNC et MKG, décembre 2025. Détail du haut de gamme : France, occupation 71,7 % et prix moyen 299,3 € ; Calvados, 65,1 % et 282,6 € (RevPAR +13,0 %) ; Ille-et-Vilaine, 67,7 % et 236,2 € (+10,1 %) ; Loire-Atlantique, 57,6 % et 224,3 € (+11,9 %). À Rennes, un autre panel (In Extenso, cité par l'Audiar) donne pour 2025 un RevPAR de 73 € en milieu de gamme, 53 € en économique et 42 € en super-économique.

Offre99 337 chambres sur treize départements

Capacité par département, évolution depuis 2019, montée en gamme

Les treize départements du littoral ouest réunissent 15,3 % des chambres d'hôtel de France métropolitaine (calcul d'après l'Insee). Le parc recule sur le littoral et se déplace vers le haut de la gamme.

La Gironde compte presque autant de chambres que la Manche, les Côtes-d'Armor et le Finistère réunis

Chambres d'hôtel au 1er janvier 2026, par département

Source : Insee, capacité des hôtels et campings en 2026, 3 février 2026.

En Nouvelle-Aquitaine, seule la Gironde a gagné des chambres depuis 2019

Chambres d'hôtel au 1er janvier 2019 et 2026, départements littoraux de Nouvelle-Aquitaine

20192026

Sources : Insee, Flash Nouvelle-Aquitaine n° 48 (12 avril 2019) et capacité 2026. Évolutions calculées : Gironde +6,9 %, Charente-Maritime −5,7 %, Pyrénées-Atlantiques −4,7 %, Landes −7,3 %, région −1,9 %.

−0,9 % par an

Littoral de Bretagne et des Pays de la Loire

Rythme moyen de baisse de la capacité hôtelière littorale sur dix ans, environ trois fois le rythme national. Les deux régions ont perdu 300 établissements et 1 665 chambres entre 2015 et 2025 ; cinq ouvertures (122 chambres) en 2025.

In Extenso, cité par L'Informateur Judiciaire, 12 novembre 2025

−22 %

Les 1 et 2 étoiles bretons

Évolution du nombre de chambres en Bretagne entre 2017 et 2022 : −4 % au total, −22 % en 1 et 2 étoiles, +3 % en 3 étoiles, +13 % en 4 et 5 étoiles. L'offre recule dans six destinations sur dix.

Insee Analyses Bretagne n° 137, 16 décembre 2025

14 000

Bordeaux Métropole

Chambres d'hôtel en 2025, contre 11 000 en 2019 (chiffres arrondis de l'office de tourisme). La métropole fait exception sur la façade : son parc s'est étendu quand celui des départements voisins reculait.

Office de tourisme de Bordeaux Métropole, 3 février 2026

À retenir

  • Un écart de 1 à 1,7 entre départements. RevPAR 2025 de 46,9 € en Seine-Maritime à 79,7 € dans le Calvados ; 55,5 € pour la zone Nord-Ouest, 56,8 € pour le Sud-Ouest, 84,0 € en France.
  • La hausse vient du prix. Le taux d'occupation 2025 reste sous celui de 2019 dans toutes les zones relevées, sauf Saint-Malo et Dinard (65,2 % contre 63,5 %) et Caen (63,4 % contre 62,0 %).
  • La métropole nantaise décroche. Occupation de 71,5 % en 2019, 63,5 % en 2025 ; RevPAR −5,9 % sur un an.
  • Le haut de gamme progresse à deux chiffres. +13,0 % dans le Calvados, +11,9 % en Loire-Atlantique, +10,1 % en Ille-et-Vilaine en 2025.
Chapitre 6 · Tourisme d'affaires

Des dépenses records,
des nuitées d'affaires en recul

Les budgets de voyage des entreprises n'ont jamais été aussi élevés, mais dans les hôtels de l'Ouest la part des nuitées d'affaires baisse. Les congrès, eux, restent un levier de basse saison.

Revoir la saisonnalité →
2 300congrès tenus en France en 2023, pour près de 2 Md€ de retombéesAtout France, Coésio, Unimev · octobre 2024
1 303 €de dépense par séjour d'un congressiste international1,6 fois celle d'un congressiste national · 2023
31,6 Md€de dépenses de voyage d'affaires des entreprises en 2026Estimation EPSA, septembre 2026 · 29,9 Md€ en 2019
35 %du chiffre d'affaires hôtelier vient de la clientèle individuelle d'affairesAlliance France Tourisme et MKG, 2025

En Gironde, la part des nuitées d'affaires a perdu quinze points depuis 2019

Part des nuitées d'affaires dans les hôtels de Gironde, mois de septembre, en pourcentage

Source : Gironde Tourisme, conjoncture hôtelière de septembre 2025 (enquête Insee). Bordeaux commune : 59,3 % en septembre 2019, 41,8 % en septembre 2025.

Un congressiste international dépense plus du double d'un participant moyen en région

Dépense par congressiste et par séjour, en euros, 2023

Source : Atout France, Coésio et Unimev, 15 octobre 2024. Séjour moyen : 3,25 jours pour un congressiste international, 2 jours pour un national. Les retombées se partagent entre dépenses de séjour (1,24 Md€), organisation (556 M€) et transport (187 M€).

Congrès et rencontres professionnelles dans les villes de l'Ouestsix destinations
Congrès et rencontres professionnelles dans les villes de l'Ouest
DestinationAnnéeÉvénementsFréquentationRetombéesPérimètre et source
Bordeaux Métropole20253 164630 000 journées congrès (−8 %)240 M€Une trentaine de lieux et d'hôtels ; office de tourisme et des congrès, février 2026. En 2024 : 3 300 événements, 269 M€.
Biarritz2025271223 450 participantsn. d.Quatre sites gérés par Destination Biarritz ; 77 événements professionnels. Délibérations de juin 2026.
La Rochelle2025162n. d.n. d.Espace Encan ; agglomération de La Rochelle. En 2023 : 116 événements professionnels (25 000 personnes).
Rennes202514383 350 congressistes environn. d.Couvent des Jacobins ; Audiar, juillet 2026. En 2024 : 130 événements, plus de 50 000 nuitées, retombées estimées à plus de 21 M€.
NantesPas de bilan daté lisible pour la Cité des congrèsRapport d'activité 2025 non accessible à la lecture.
La BauleAucune donnée publique trouvée pour le palais des congrès AtlantiaSans objet

Sources : Office de tourisme et des congrès de Bordeaux Métropole ; Destination Biarritz ; agglomération de La Rochelle ; Audiar ; Destination Rennes via TourMaG. Les périmètres ne sont pas comparables d'une ville à l'autre. Pour Bordeaux en 2024, le baromètre du bureau des congrès donne 262 M€ au lieu de 269 M€.

Classement ICCA et part des nuitées d'affairesdeux tableaux
Classement ICCA des congrès d'associations internationales
DestinationRangÉvénementsÉdition
France4e4722023
France6e4322024
France7en. d.2025
Paris2e1742025
Bordeaux103e262024-2025
Nantes141en. d.2024-2025
Rennes239en. d.2024-2025
Saint-Malo404en. d.2024-2025
Biarritz683en. d.2024-2025

Source : ICCA, classements par pays et par ville, cités par Voyages d'Affaires (mai 2025, mai-juin 2026). Réunions tournantes d'associations internationales d'au moins 50 participants. L'article ne précise pas l'édition pour chaque ville de région.

Part des nuitées d'affaires dans les hôtels
TerritoirePartPériode et évolution
Bordeaux Métropole46 %2024, estimation de l'office de tourisme
Gironde42,2 %Septembre 2025 ; 57 % en septembre 2019
Ille-et-Vilaine37 %2024, Ille-et-Vilaine Tourisme
Pays de la Loire1 sur 3Saison 2025 ; 1 sur 2 avant 2020
Normandie30,9 %2025 ; nuitées d'affaires −13,1 %
Nouvelle-Aquitaine27 %Saison 2025 ; 33 % en 2024, nuitées d'affaires −17,5 %

Sources : offices et comités cités dans les fiches ; Insee Flash Nouvelle-Aquitaine n° 130 ; Insee Analyses Pays de la Loire n° 155 ; Normandie Tourisme ; Ille-et-Vilaine Tourisme. Périodes et méthodes différentes : ordres de grandeur.

À retenir

  • Les budgets montent, les nuitées baissent. 31,6 Md€ de dépenses de voyage d'affaires estimés pour 2026 (+2,3 %) selon l'EPSA, mais des nuitées hôtelières d'affaires en recul de 13 % à 17 % en Normandie et en Nouvelle-Aquitaine en 2025.
  • Le tarif d'entreprise moyen est de 130,78 € par nuit au premier semestre 2026, pour une durée moyenne de 1,8 jour (EPSA, cité par Voyages d'Affaires).
  • Hors Bordeaux, les retombées des congrès sont peu documentées. Seules Bordeaux et Rennes publient un montant daté de retombées ; aucune ville de la façade ne publie de journées congressistes comparables.
Chapitre 7 · Distribution

La moitié des nuitées en direct,
l'essentiel du web aux plateformes

Deux mesures coexistent : tous canaux confondus, la réservation directe reste majoritaire en Europe ; sur les seules réservations en ligne, les agences en ligne dominent largement.

Chiffrer une commission →
51,3 %des nuitées réservées en direct en Europe en 2025, tous canauxHOTREC et HES-SO Valais, septembre 2026
29,9 %des nuitées réservées par les agences en ligne19,7 % en 2013
85,4 %des réservations d'agences en ligne passent par Booking Holdings ou ExpediaBooking Holdings : 68,8 %
38 joursde délai moyen de réservation en France en 202533 jours en 2024 · D-EDGE, mars 2026

En douze ans, les agences en ligne ont gagné dix points

Part des nuitées par canal en Europe, tous canaux, 2013, 2023 et 2025, en pourcentage

Réservation directeAgences en ligne

Source : HOTREC et HES-SO Valais, European Hotel Distribution Study, éditions 2024 et 2026 (via Hospitality ON, 15 septembre 2026). Enquête déclarative.

Plus de quatre euros sur dix réservés via Booking sont annulés

Part du chiffre d'affaires réservé en ligne puis annulé, Europe 2023 et France 2025, en pourcentage

Source : D-EDGE, Hotel Distribution Report 2024 (Europe, 2023) et rapport France 2026 (données 2025, « près de 44 % » pour Booking). En déclaratif, les hôteliers européens indiquent 19,0 % pour Booking et 9,1 % pour leur site (HOTREC) : autre définition.

Deux mesures à ne pas confondre
IndicateurDirectBookingExpediaPérimètre
Toutes réservations, 202551,3 %29,9 % (toutes agences)Nuitées, téléphone et comptoir compris ; Europe ; HOTREC
Toutes réservations, 202350,9 %29,6 % (toutes agences)Idem ; canaux en ligne : 45,1 %
Réservations en ligne, 202328,8 %43 %13 %Chiffre d'affaires en ligne ; Europe ; D-EDGE. Direct : 23,1 % en 2019
Réservations en ligne, France25 % environ70 % environ (toutes agences)Volumes 2024-2025 ; le direct pèse 33 % en valeur ; D-EDGE

Sources : HOTREC, études 2024 et 2026 ; D-EDGE, rapports 2024 et 2026.

Cadre réglementaire : l'arrêt Booking du 19 septembre 2024

Dans l'affaire C-264/23, la Cour de justice de l'Union européenne juge que les clauses de parité tarifaire, larges comme étroites, ne peuvent en principe pas être qualifiées de restrictions accessoires au regard du droit de la concurrence (article 101 du traité).

  • 51 % des hôtels européens constatent en 2025 des prix d'agences en ligne inférieurs à leur prix direct, soit 8 points de plus qu'en 2023 (HOTREC)
  • En France, le délai de réservation est de 47 jours en direct, 35 jours via Booking, 31 jours via Expedia (D-EDGE, 2025)

Cour de justice de l'Union européenne, communiqué n° 145/24

À retenir

  • Le direct tient, mais hors ligne. 51,3 % des nuitées tous canaux, 28,8 % seulement du chiffre d'affaires réservé en ligne en Europe.
  • Un marché à deux acteurs. Booking Holdings et Expedia captent 85,4 % des réservations passées par les agences en ligne en Europe.
  • L'annulation coûte. En France, 22,6 % du chiffre d'affaires réservé en ligne est annulé en 2025 (24,6 % en 2024), près de 44 % via Booking.
Chapitre 8 · Investissement

Les capitaux reviennent,
les régions en captent près de la moitié

Volumes de transactions en France et en Europe, taux de rendement, prix par chambre, projets en cours et opérations récentes sur la façade ouest, puis le coût de la dette qui les finance.

Financer une reprise →
2,9 Md€investis dans l'immobilier hôtelier en France en 2025BNP Paribas Real Estate, juin 2026 · 3,0 Md€ dans l'édition de septembre
47 %des montants investis en régions en 2025, soit 1,4 Md€ environ35 % en 2024
22,6 Md€de transactions hôtelières en Europe en 2025+30 % · HVS, mars 2026
5,00 %de taux de rendement des meilleurs actifs hôteliers loués en France6,00 % en contrat de gestion · CBRE, mars 2026

Le marché français a retrouvé puis dépassé 2019

Transactions hôtelières en France, 2019 à 2025, en milliards d'euros

Source : BNP Paribas Real Estate, éditions 2020 à 2026. Les valeurs 2020 à 2022 varient légèrement selon l'édition.

En 2025, les régions font presque jeu égal avec l'Île-de-France

Investissement hôtelier en France selon la localisation, 2023 à 2025, en milliards d'euros

Île-de-FranceRégions

Source : BNP Paribas Real Estate, 4e trimestre 2023, 3e trimestre 2025 et 1er trimestre 2026. Montants 2024 et 2025 arrondis par la source.

Une chambre en région se négocie près de la moyenne européenne

Prix moyen par chambre dans les transactions, Europe 2025 et France 1er semestre 2026, en milliers d'euros

Sources : Cushman & Wakefield, 1er semestre 2026 (régions : quartiles de 110 000 à 302 000 € ; Grand Paris : 291 000 € hors une transaction exceptionnelle) ; HVS, Europe 2025. Actifs institutionnels, non représentatifs d'un petit hôtel indépendant.

Les mesures du marchéFrance, Europe, rendements
France : un même marché, plusieurs mesures
Source20242025Remarque
BNP Paribas Real Estate2,7 Md€2,9 Md€Série retenue dans ce dossier ; 1,3 Md€ au 1er semestre 2026, 73 transactions
CBREn. r.3,1 Md€Premier franchissement des 3 Md€
Christie & Con. r.3 Md€ environBusiness Outlook 2026
HVS2,0 Md€3,0 Md€2025 : actifs unitaires seuls ; France deuxième marché européen
Rydge Conseil2,7 Md€plus de 3 Md€1er semestre 2026 : 1,3 Md€ environ, +40 %

Sources : BNP Paribas Real Estate, Review Hôtellerie ; CBRE ; Christie & Co ; HVS ; Rydge Conseil, 49e édition, via L'Écho touristique. Chaque maison retient sa propre définition.

Europe et rendements
IndicateurValeurSource et date
Transactions Europe, 202417,4 Md€HVS, +62 %
Transactions Europe, 202522,6 Md€HVS ; 461 transactions, 725 hôtels ; Royaume-Uni 25 %, France deuxième
Transactions Europe, 2025plus de 27 Md€Cushman & Wakefield, périmètre plus large ; 30,6 Md€ en 2019
Rendement des meilleurs actifs, France5,00 % · 6,00 %Bail commercial, puis contrat de gestion ; stable depuis septembre 2025 ; CBRE
Rendement des meilleurs actifs, Paris4,75 à 5,25 %Cushman & Wakefield, 1er semestre 2026
Rendement sur fonds propres exigé15,6 %Enquête investisseurs, Cushman & Wakefield, mars 2026 ; 13,6 % un an plus tôt
Part de l'hôtellerie17 %De l'investissement en immobilier d'entreprise en France en 2025 ; BNP Paribas Real Estate

Sources : HVS 2024 et 2025 ; Cushman & Wakefield ; CBRE ; Hotel Investor Compass 2026. Aucun taux de rendement propre aux régions n'est publié pour 2025-2026.

Projets et acheteursUn pipeline orienté vers le haut de gamme

Projets sous enseigne, chambres attendues, intentions des investisseurs
117 projets

Hôtels sous enseigne en projet

11 938 chambres en France à la fin du 2e trimestre 2026, quatrième pipeline d'Europe (1 736 projets et 255 976 chambres sur le continent).

Lodging Econometrics, 12 août 2026

14 500 chambres

Attendues d'ici 2030

Dont près d'un quart à Paris et en Île-de-France ; plus de 70 % des projets visent le 4 ou le 5 étoiles. In Extenso recense de son côté 1 200 projets, dont 835 actifs, hôtels et résidences confondus : les trois mesures ne se comparent pas.

Rydge Conseil, 49e édition (septembre 2026) ; In Extenso, via TourMaG (février 2026)

86 %

Des investisseurs maintiennent ou augmentent

Part des investisseurs hôteliers européens qui prévoient d'allouer autant ou plus de capital en 2026 qu'en 2025 ; 60 % se disent très intéressés par la France. Au 1er trimestre 2026, plus de 90 % des montants investis en France viennent d'acheteurs français.

Cushman & Wakefield, mars 2026 ; BNP Paribas Real Estate, juin 2026

Sur la façade ouestOpérations relevées dans la presse professionnelle

Huit opérations de 2023 à 2026
DateLieuOpérationAcquéreursSource
Juillet 2026Saint-MaloHôtel 4 étoiles de 55 chambres et suites, montant non communiquéGroupe de presse régionalCB News
Juin 2026Montoir-de-BretagneMurs d'un futur 3 étoiles de 72 chambres, loué à une enseigne par un bail de douze ans fermesInvestisseur privéBusiness Immo
Février 2026Littoral de la MancheNeuf hôtels économiques, 630 chambres environ, cédés murs et fonds (Deauville, Cabourg, Le Havre, Fécamp)Tour de table privé associant un groupe hôtelier rennaisBusiness Immo
2025Trouville-sur-MerHôtel 5 étoiles de 103 chambres : 485 000 € par chambren. r.Christie & Co
Novembre 2024PontorsonReprise d'un hôtel économique et création d'un second, près du Mont-Saint-MichelFonds spécialisé, exploitant régional et deux banques mutualistesBusiness Immo
Novembre 2023BiarritzDeux hôtels indépendants de 35 et 21 chambres, murs et fonds, à rénoverExploitant-investisseur et société de gestionBusiness Immo
Février 2023Port-en-Bessin, RouenTrois hôtels de chaîne, 272 chambres, murs et fondsFonds, exploitant et Bpifrance en fonds propresBusiness Immo
Janvier 2023BayonneMurs d'un 4 étoiles de centre-ville loué à une enseigneSociété civile de placement immobilierBusiness Immo

Sélection tirée de la revue de presse du site ; les montants sont rarement communiqués. Les prix par chambre publiés portent sur des actifs institutionnels : de 176 000 € à 1,4 M€ pour les grandes transactions françaises de 2025 selon Christie & Co.

Coût de la detteLe crédit est redevenu plus cher depuis l'été 2026

Taux de la BCE et des crédits aux entreprises

Deux hausses de la BCE en 2026, un crédit aux entreprises à 3,66 % en août

Taux en fin de trimestre, France et zone euro, 3e trimestre 2022 à août 2026, en pourcentage

Nouveaux crédits bancaires aux entreprises, FranceFacilité de dépôt de la BCE

Sources : Banque centrale européenne ; Banque de France, Stat Info « Financement des entreprises » (8 octobre 2026), crédits nouveaux aux sociétés non financières, tous montants et toutes durées ; valeurs 2022 et 2023 lues dans la série mensuelle relayée par eco3min. Dernier point : août 2026. Aucune statistique publique n'isole le taux des prêts hôteliers.

2,50 %Facilité de dépôt de la BCE depuis le 16 septembre 20262,00 % de juin 2025 à juin 2026
3,71 %Taux moyen des nouveaux crédits aux PME, août 2026Banque de France
3,52 %Taux moyen des crédits immobiliers aux entreprises, avril 20263,35 % à l'automne 2025 · Banque de France
4,00 %Emprunt d'État français à dix ans, moyenne d'août 2026BCE et Banque de France, via eco3min

À retenir

  • Les volumes sont revenus. 2,9 Md€ en France en 2025 contre 2,7 Md€ en 2019 ; 22,6 Md€ en Europe (+30 %).
  • Les régions pèsent plus. 47 % des montants en 2025, et 70 % au 1er trimestre 2026 selon BNP Paribas Real Estate.
  • Les références de prix publiques ne concernent pas les petits hôtels. 226 000 € par chambre en région au 1er semestre 2026 pour les transactions suivies par Cushman & Wakefield ; aucun prix par chambre n'est publié pour les hôtels indépendants de petite capacité.
  • L'argent coûte plus cher qu'il y a un an. 3,66 % en août 2026 pour les nouveaux crédits aux entreprises, contre 3,39 % au point bas d'août 2025.
Chapitre 9 · Synthèse

Huit constats,
et ce qu'ils ne disent pas

Ce que les données publiques permettent d'affirmer sur le marché hôtelier de la côte ouest à l'automne 2026, ses forces et ses fragilités, et les limites de l'exercice.

Vérifier les sources →

Lecture d'ensembleForces, faiblesses, opportunités et risques du marché

Forces, faiblesses, opportunités, risques

Cette grille porte sur le marché hôtelier de la côte ouest dans son ensemble. Elle ne remplace pas l'analyse d'un établissement, d'une ville ou d'un quartier.

Forces

  • Une fréquentation en hausse dans les quatre régions : de +2,4 % à +5,6 % de nuitées en hébergements collectifs en 2025
  • Un RevPAR qui a progressé depuis 2019 dans toutes les zones relevées, de +3 % à +35 %
  • Des pointes estivales élevées : plus de 80 % d'occupation en août 2025 dans le Calvados, le Morbihan et les Côtes-d'Armor
  • Des sites et événements de portée nationale : 2,79 millions de visiteurs au Mont-Saint-Michel en 2025, une Route du Rhum tous les quatre ans
  • Une offre hôtelière qui se réduit sur le littoral, ce qui limite la concurrence nouvelle

Faiblesses

  • Un niveau de RevPAR inférieur d'un tiers à la moyenne nationale : 55,5 € au Nord-Ouest, 56,8 € au Sud-Ouest, 84,0 € en France
  • Une occupation annuelle sous 2019 presque partout, et une forte amplitude : 91,8 % en août, 46,3 % en décembre à Saint-Malo et Dinard
  • Peu de clientèle étrangère dans les hôtels hors Normandie et Gironde : de 7,5 % à 21,9 % des nuitées
  • Une hôtellerie économique en recul : −7,5 % de nuitées dans les 1 et 2 étoiles de Nouvelle-Aquitaine entre 2022 et 2025, −22 % de chambres dans cette catégorie en Bretagne entre 2017 et 2022
  • Des données locales rares : aucune série de prix pour les stations balnéaires

Opportunités

  • La montée en gamme : nuitées des 4 et 5 étoiles en hausse de 14,3 % en Bretagne sur la saison 2025, RevPAR du haut de gamme en hausse à deux chiffres dans trois départements
  • Le retour des clientèles lointaines : nuitées hôtelières américaines en hausse de 20 % à 29 % en Normandie et en Nouvelle-Aquitaine
  • Les façades nord : +5 % à +5,6 % de nuitées à l'été 2026 sur la Manche et l'Atlantique Nord, quand l'Atlantique Sud recule de 2,3 %
  • Les ailes de saison : +17,1 % en avril et +12,9 % en juin 2025 en Bretagne
  • Des capitaux disponibles : 47 % de l'investissement hôtelier français en régions en 2025

Risques

  • La concurrence des campings et des meublés : +113 % de nuitées de plateformes en Pays de la Loire entre 2019 et 2024
  • L'érosion de la clientèle d'affaires : part tombée de 57 % à 42,2 % dans les hôtels de Gironde entre septembre 2019 et septembre 2025
  • Les aléas climatiques : chaleur citée par 48 % des professionnels ligériens à l'été 2026, incendie en Gironde en juillet 2026
  • Le coût du crédit, en hausse depuis juin 2026, et un niveau élevé de défaillances dans le secteur
  • Les obligations à venir : réduction de 40 % de la consommation d'énergie des bâtiments tertiaires de plus de 1 000 m² d'ici 2030

Chaque chiffre de cette grille est repris des chapitres précédents, où figurent sa source et sa date. Décret tertiaire : ministère de la Transition écologique.

PrécautionsLes limites des données

Six précautions de lecture

Un panel de chaînes

Les prix moyens et les RevPAR viennent du panel MKG, composé surtout d'hôtels de chaîne et révisé chaque année. Ils décrivent mal l'hôtellerie indépendante, majoritaire sur le littoral. Les variations sur longue période sont des ordres de grandeur.

Un Sud-Ouest incomplet

Les performances MKG de la Charente-Maritime, de la Gironde, des Landes, des Pyrénées-Atlantiques et de leurs agglomérations n'ont pas pu être relevées. Pour La Rochelle, Bordeaux, Arcachon et Biarritz, seuls des taux d'occupation ou des nuitées sont disponibles.

Une année 2026 provisoire

Les bilans régionaux de l'Insee sur l'été 2026 ne sont pas parus. Les chiffres 2026 cités sont des enquêtes d'opinion, des données provisoires ou des panels privés. La dernière édition complète de l'observatoire UMIH-GNC et MKG est celle de décembre 2025.

Trois mesures de la fréquentation

Nuitées totales par téléphonie mobile, nuitées en hébergements collectifs de l'Insee et nuitées hôtelières ne s'additionnent pas et ne se comparent pas. Les définitions figurent au chapitre suivant.

Des sources parfois indirectes

Plusieurs bilans (Tourisme Bretagne, Établissement public du Mont-Saint-Michel, In Extenso, Rydge) ne sont connus que par leur reprise dans la presse professionnelle. Ces reprises sont signalées sous chaque chiffre.

Pas de données par station

Aucune série hôtelière publique n'existe pour Deauville, Granville, La Baule, Les Sables-d'Olonne, Royan, Arcachon ou Biarritz. Les fiches s'appuient sur le département ou l'intercommunalité.

Chapitre 10 · Sources et méthode

D'où viennent
les chiffres

Tous les organismes et documents cités, avec leur date et un lien ; les définitions à connaître ; et la liste des chiffres corrigés depuis la version précédente de cette page. Recherche arrêtée au 9 octobre 2026.

Mentions légales →

DéfinitionsLes mots qui changent le chiffre

Nuitées totales

Estimées par téléphonie mobile (Flux Vision Tourisme) : toutes les nuits passées sur un territoire par des non-habitants, en hébergement marchand ou non (résidences secondaires, famille, amis). C'est la mesure des comités régionaux et départementaux. Exemple : 108,7 millions en Bretagne en 2025.

Hébergements collectifs

Enquêtes de l'Insee auprès des hôtels, des campings (d'avril à septembre) et des autres hébergements collectifs : résidences de tourisme, villages de vacances, auberges. Les meublés loués par des plateformes n'y figurent pas. Exemple : 26,2 millions de nuitées en Bretagne en 2025.

Nuitées hôtelières

Sous-ensemble du précédent : les seuls hôtels de tourisme, classés ou non. Exemple : 7,77 millions en Bretagne en 2025. Les « non-résidents » sont les clients dont la résidence principale est à l'étranger, quelle que soit leur nationalité.

RevPAR, occupation, prix moyen

Le RevPAR est le revenu d'hébergement par chambre disponible : taux d'occupation multiplié par prix moyen. Dans l'observatoire UMIH-GNC et MKG, les prix sont hors taxes et le panel compte surtout des hôtels de chaîne. Les taux d'occupation de l'Insee, mesurés sur tous les hôtels, sont plus bas : 58 % contre 62,3 % en Loire-Atlantique en 2025.

Gammes MKG

Super-économique, économique, moyen de gamme, haut de gamme : un classement par niveau de prix et d'enseigne, propre au cabinet MKG. Il ne recouvre pas le classement officiel par étoiles, utilisé par l'Insee et Atout France.

Calculs et arrondis

Les valeurs signalées « calcul » sont dérivées de deux chiffres publiés : totaux des treize départements, variations 2019-2025, parts. Les chiffres marqués provisoires, les lectures de graphiques et les valeurs non retrouvées dans leur source ont été écartés.

BibliographieOrganismes et documents

Tous les documents cités, avec leur date et leur lien

Mise à jour d'octobre 2026Chiffres corrigés depuis la version précédente

Les valeurs corrigées et leur source

La version précédente de cette page a été contrôlée ligne à ligne. Les chiffres confirmés ont été conservés et mis à jour ; ceux ci-dessous ont été corrigés, précisés, remplacés par une valeur plus récente ou retirés faute de source.